K-powers Tennis Academy

テニスを通じてお客様を幸せにする

2019年2月OPEN! 北新横浜に新設されるあおばスポーツパーク(新羽車両基地)にK-powers Tennis Academyが開校します。「テニスを通じてお客様を幸せにする」私たちK-powersのスクール理念です。この理念を軸に、スタッフ一同「感謝-想い-情熱」を持ち、皆様に「感動・楽しさ・喜び・驚き」を提供すべく企業として成長してまいります。
2019年2月OPEN! 北新横浜に新設されるあおばスポーツパーク(新羽車両基地)にK-powers Tennis Academyが開校します。「テニスを通じてお客様を幸せにする」私たちK-powersのスクール理念です。この理念を軸に、スタッフ一同「感謝-想い-情熱」を持ち、皆様に「感動・楽しさ・喜び・驚き」を提供すべく企業として成長してまいります。

あおばスポーツパークでテニスを楽しもう!!

スポーツパークではテニスは勿論のこと、軽食を提供するカフェやマルシェ広場もあり、皆様のスポーツライフを優雅に演出します。また、パーク内にはフットサルコートやバッティングセンターも併設されており、施設全体でスポーツの楽しさを体感してください。

本村浩二プロデュース

◆戦績、経歴
日本ランキング最高位:シングルス15位、ダブルス27位

全日本選手権 シングルスベスト16、ダブルスベスト8(2回)。安比高原オープン シングルス優勝(2回)、ダブルス準優勝(2回)。羽鳥湖レジーナの森オープン シングルス優勝(3回)、ダブルス優勝。ダイドーロビングカップ シングルス優勝、ダブルス優勝。白子オープン シングルス優勝、ダブルス優勝(2回)。山梨オープン シングルス優勝(2回)。ルネサンス千葉オープン シングルス準優勝(3回)。ルネサンス千葉オープン シングルス優勝。大宮オープン シングルス優勝。京王オープン シングルス優勝。東京オープン シングルスベスト4。石川オープン シングルスベスト4。

◆出身地/出身校
千葉県 / 柳川高等学校

一般クラス

あたり前のことを、あたり前にできるよう「シンプルでわかりやすい指導」で皆様を上達へと導きます。

初中級

友達同士でラリーができる方。

基本的なグリップ、フットワーク、フォームについて基礎から学び、練習していくクラスです。

中級

全ての基本ショットができる方。より様々なショット、戦術を学びたい方。

応用ショット、フットワーク、基本的なフォーメーションを使い、一段階上のレベルを目指していくクラスです。

中上級

フォーメーション、それに応じた動きを的確に使える方。

様々なバリエーションのショットを学び、ペースコントロールを意識的に行えるように練習をしていくクラスです。

上級

技術はもちろん、テニスにおけるルールやマナー、上級者として模範の行動ができる方。

コートを立体的に使い、勝つために必要な体力、考え方、戦術、などを習得していくクラスです。

テニス部B

青春時代を思い出したい方、試合に挑戦したい方、よりハードな内容を求める方。

基礎練習を中心に、たくさんのボールを打ち、ハードに動くことを目的としたクラスです。※初中級以上のクラスの方対象

テニス部A

試合に勝ちたい方、よりハードな内容を求める方。

allout(全力を出し切る。心・技・体)をテーマに、より実戦に近い練習をしていくクラスです。※中上級以上のクラスの方対象

LT(エントリー)

ダブルスで勝ちたい方(女性限定)

試合に勝つための技術(戦術、フォーメーション、ショットなど)を習得するクラスです。※初中級・中級の方対象

LT(トーナメント)

試合でより上を目指したい方(女性限定)

ポイントを取得するパターン、戦術をより多く学び習得するクラスです。※中上級、上級の方対象

ナイタークラス

中級以上の方

レッスンよりもラリー練習を求めている方対象。コーチ1名が仕切りながらの練習会になります。

ジュニアクラス

テニスの楽しさを体感し、全力、本気で取り組むこと、スポーツマンシップの精神を学んでいきます。

ジュニアB

小学校1~4年生 小学生初心者

グリーンボール、硬式ボールを使用し、美しいフォーム、戦術、創造性を作り上げていくクラスです。

ジュニアA

小学校3年生~中学1年生 テニス経験者

硬式ボールを使用し、様々なショット、フットワークを習得し、試合に出るために必要な事を学んでいきます。また競技をする上で必要なルール、マナー、相手への思いやりにも取り組んでいくクラスです。

ユースB

中学生以上のテニス経験者 コーチ認定の小学生高学年

allout(全力を出し切る。心・技・体)をテーマに、基礎練習、様々なショット、パターンを習得していくクラスです。

ユースA

高校生テニス経験者、コーチ認定の中学生

allout(全力を出し切る。心・技・体)をテーマに、勝つために必要なことを練習していくクラスです。

育成B

小学生・中学生のテニス経験者 ※実力チェックが有ります。

全国大会、関東大会、県・都大会上位進出を目指す小学生、中学生を対象としたクラスです。

育成A

小学生・中学生のテニス経験者 ※実力チェックが有ります。

全国大会、関東大会、県・都大会上位進出を目指す小学生、中学生を対象としたクラスです。

スケジュール表

時間 時間
コート A B A B A B A B A B コート A B A B
9:30

11:00
中級
本村
LT
(トーナメント)
田中
LT
(トーナメント)
西改
LT
(トーナメント)
中上級
宮本
LT
(トーナメント)
中級
吉田
LT
(トーナメント)
與那嶺
中級
田中
LT
(トーナメント)
本村
8:00

9:30
テニス部A
鈴木
LT
(トーナメント)
LT
(トーナメント)
上級
鈴木
コート A B A B A B A B A B コート A B A B
11:10

12:40
初中級
田中
LT
(トーナメント)
鈴木
中級
西改
中上級
鈴木
LT
(トーナメント)
宮本
LT
(トーナメント)
初中級
吉田
中上級
與那嶺
初中級
本村
LT
(トーナメント)
田中
9:40

11:10
中級
與那嶺
中上級
本村
初中級
與那嶺
テニス部B
鈴木
コート A B A B A B A B A B コート A B A B
13:00

14:30
LT
(エントリー)
本村
LT
(トーナメント)
LT
(トーナメント)
與那嶺
LT
(トーナメント)
初中級
與那嶺
LT
(トーナメント)
LT
(トーナメント)
吉田
LT
(トーナメント)
LT
(トーナメント)
LT
(トーナメント)
11:20

12:50
初中級
鈴木
中級
本村
初中級
與那嶺
中級
鈴木
コート A B A B A B A B A B コート A B A B
14:30

16:00
LT
(トーナメント)
LT
(トーナメント)
LT
(トーナメント)
LT
(トーナメント)
LT
(トーナメント)
LT
(トーナメント)
LT
(トーナメント)
LT
(トーナメント)
LT
(トーナメント)
LT
(トーナメント)
13:00

14:30
中上級
與那嶺
上級
鈴木
ジュニアB
ジュニアA
鈴木
コート A B A B A B A B A B コート A B A B
16:30

18:00
ジュニアB
中村
ジュニアA
鈴木
ジュニアB
鈴木
ジュニアA
與那嶺
ジュニアB
本村
ジュニアA
與那嶺
ジュニアB
鈴木
ジュニアA
ジュニアB
吉田
ジュニアA
鈴木
14:40

16:10
ジュニアB
與那嶺
LT
(トーナメント)
鈴木
ジュニアB
與那嶺
ジュニアA
コート A B A B A B A B A B コート A B A B
18:00

19:30
ユースB
中村
育成A
18:00~21:00
鈴木
育成B
18:00~21:00
與那嶺
育成A
18:00~21:00
鈴木
育成B
18:00~21:00
育成A
18:00~21:00
本村
ユースA
尾崎
育成B
18:00~21:00
鈴木
育成B
18:00~21:00
吉田
育成A
18:00~21:00
鈴木
16:20

17:50
ジュニアB
ジュニアA
本村
ユースB
LT
(トーナメント)
コート A B A B A B A B A B コート A B A B
19:30

21:00
ユースA
吉田
育成A
18:00~21:00
鈴木
育成B
18:00~21:00
與那嶺
育成A
18:00~21:00
鈴木
育成B
18:00~21:00
育成A
18:00~21:00
本村
ユースB
尾崎
育成B
18:00~21:00
鈴木
育成B
18:00~21:00
吉田
育成A
18:00~21:00
鈴木
18:00

19:30
ユースA
育成A
18:00~21:00
鈴木
ユースB
LT
(トーナメント)
コート A B A B A B A B A B コート A B A B
21:00

22:30
ナイタークラス
2面展開
吉田
LT
(トーナメント)
ナイタークラス
2面展開
鈴木
LT
(トーナメント)
ナイタークラス
2面展開
LT
(トーナメント)
ナイタークラス
2面展開
鈴木
LT
(トーナメント)
ナイタークラス
2面展開
吉田
LT
(トーナメント)
19:30

21:00
中上級
本村
育成A
18:00~21:00
ユースA
LT
(トーナメント)

スケジュール表

時間
コートAB
9:30

11:00
中級
本村
LT
(トーナメント)
田中
コートAB
11:10

12:40
初中級
田中
LT
(トーナメント)
鈴木
コートAB
13:00

14:30
LT
(エントリー)
本村
LT
(トーナメント)
コートAB
14:30

16:00
LT
(トーナメント)
LT
(トーナメント)
コートAB
16:30

18:00
ジュニアB
中村
ジュニアA
鈴木
コートAB
18:00

19:30
ユースB
中村
育成A
18:00~21:00
鈴木
コートAB
19:30

21:00
ユースA
吉田
育成A
18:00~21:00
鈴木
コートAB
21:00

22:30
ナイタークラス
2面展開
吉田
LT
(トーナメント)
時間
コートAB
9:30

11:00
LT
(トーナメント)
西改
LT
(トーナメント)
コートAB
11:10

12:40
中級
西改
中上級
鈴木
コートAB
13:00

14:30
LT
(トーナメント)
與那嶺
LT
(トーナメント)
コートAB
14:30

16:00
LT
(トーナメント)
LT
(トーナメント)
コートAB
16:30

18:00
ジュニアB
鈴木
ジュニアA
與那嶺
コートAB
18:00

19:30
育成B
18:00~21:00
與那嶺
育成A
18:00~21:00
鈴木
コートAB
19:30

21:00
育成B
18:00~21:00
與那嶺
育成A
18:00~21:00
鈴木
コートAB
21:00

22:30
ナイタークラス
2面展開
鈴木
LT
(トーナメント)
時間
コートAB
9:30

11:00
中上級
宮本
LT
(トーナメント)
コートAB
11:10

12:40
LT
(トーナメント)
宮本
LT
(トーナメント)
コートAB
13:00

14:30
初中級
與那嶺
LT
(トーナメント)
コートAB
14:30

16:00
LT
(トーナメント)
LT
(トーナメント)
コートAB
16:30

18:00
ジュニアB
本村
ジュニアA
與那嶺
コートAB
18:00

19:30
育成B
18:00~21:00
育成A
18:00~21:00
本村
コートAB
19:30

21:00
育成B
18:00~21:00
育成A
18:00~21:00
本村
コートAB
21:00

22:30
ナイタークラス
2面展開
LT
(トーナメント)
時間
コートAB
9:30

11:00
中級
吉田
LT
(トーナメント)
與那嶺
コートAB
11:10

12:40
初中級
吉田
中上級
與那嶺
コートAB
13:00

14:30
LT
(トーナメント)
吉田
LT
(トーナメント)
コートAB
14:30

16:00
LT
(トーナメント)
LT
(トーナメント)
コートAB
16:30

18:00
ジュニアB
鈴木
ジュニアA
コートAB
18:00

19:30
ユースA
尾崎
育成B
18:00~21:00
鈴木
コートAB
19:30

21:00
ユースB
尾崎
育成B
18:00~21:00
鈴木
コートAB
21:00

22:30
ナイタークラス
2面展開
鈴木
LT
(トーナメント)
時間
コートAB
9:30

11:00
中級
田中
LT
(トーナメント)
本村
コートAB
11:10

12:40
初中級
本村
LT
(トーナメント)
田中
コートAB
13:00

14:30
LT
(トーナメント)
LT
(トーナメント)
コートAB
14:30

16:00
LT
(トーナメント)
LT
(トーナメント)
コートAB
16:30

18:00
ジュニアB
吉田
ジュニアA
鈴木
コートAB
18:00

19:30
育成B
18:00~21:00
吉田
育成A
18:00~21:00
鈴木
コートAB
19:30

21:00
育成B
18:00~21:00
吉田
育成A
18:00~21:00
鈴木
コートAB
21:00

22:30
ナイタークラス
2面展開
吉田
LT
(トーナメント)
時間
コートAB
8:00

9:30
テニス部A
鈴木
LT
(トーナメント)
コートAB
9:40

11:10
中級
與那嶺
中上級
本村
コートAB
11:20

12:50
初中級
鈴木
中級
本村
コートAB
13:00

14:30
中上級
與那嶺
上級
鈴木
コートAB
14:40

16:10
ジュニアB
與那嶺
LT
(トーナメント)
鈴木
コートAB
16:20

17:50
ジュニアB
ジュニアA
本村
コートAB
18:00

19:30
ユースA
育成A
18:00~21:00
鈴木
コートAB
19:30

21:00
中上級
本村
育成A
18:00~21:00
時間
コートAB
8:00

9:30
LT
(トーナメント)
上級
鈴木
コートAB
9:40

11:10
初中級
與那嶺
テニス部B
鈴木
コートAB
11:20

12:50
初中級
與那嶺
中級
鈴木
コートAB
13:00

14:30
ジュニアB
ジュニアA
鈴木
コートAB
14:40

16:10
ジュニアB
與那嶺
ジュニアA
コートAB
16:20

17:50
ユースB
LT
(トーナメント)
コートAB
18:00

19:30
ユースB
LT
(トーナメント)
コートAB
19:30

21:00
ユースA
LT
(トーナメント)

アクセス

K-powersテニスアカデミー北新横浜
〒223-0059 横浜市港北区北新横浜1-12-1

  • Address:
    横浜市港北区北新横浜1-12-1
    Phones:
    045-717-5288
    We are open:
    Mn-Sn: 9:30 am-10:30 pm

入会応募、無料体験レッスン、お問い合わせは
こちらからお問い合わせください。

入会応募・無料体験レッスン・お問い合わせは

コーチ・フロント募集

感謝・想い・情熱
やりがいのある仕事
共に成長できるコーチ

K-powersでは、感謝・想い・情熱を持ち、共に成長できるコーチングスタッフを募集しています。
私達と一緒にやりがいのある仕事をしませんか!?
詳細については折り返し、担当者よりご連絡いたします。エントリーは下記フォームをご利用ください。

エントリーはこちら